Найти на меньшое значения квадратного трехчлена
х^2-8х+13
найти наименьшое значение квадратного трехчлена
-3х^2-5х+13
- 27.03.2018 09:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y=х^2-8х+13 - это парабола, т.к. а=1>0, то ветви вверх. Наименьшим значением будет вершина параболы. Ее координаты (х0;у0) вычисляются как х0=-b/2a. Найдем х0: х0=-(-8)/2*1=4, у0= 4^2 - 8*4 + 13=-3. Итак, наименьшее значение -3
y=-3х^2-5х+13 - парабола, ветви вниз, т.к. а=-3<0. Ветви уходят вниз до бесконечности. Значит, наименьшее значение "-бесконечность"
- 28.03.2018 05:38