Решите систему линейных уравнений способом сложения:
3x-2y=5
2x+5y=16
- 25.07.2018 06:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3x-2y=5 |*2
2x+5y=16 |*3
получим
6x-4y=10 (1)
6x+15y=48 (2)
вычтем из уравнения (2) уравнение(1)
6x+15y-(6x-4y)=48-10
6x+15y-6x+4y=38
19y=38
y=2
подставим полученное значение в уравнение 3x-2y=5
3x-2*2=5
3x-4=5
3x=9
x=3
Ответ: (3; 2)
- 25.07.2018 21:26