Помогите решить уравнения:
1) 3x^3-8x^2+14x=0
2) (2x-3)^3 - (2x-3)^2 = 12x-18
СПАСИБО!
- 14.08.2018 18:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3x^3-8x^2+14x=0
x(3x^2-8x+14)=0
x=0 или
так как D<0 то действительных корней нет
ответ х=0
(2x-3)^3 - (2x-3)^2 = 12x-18
(2x-3)^3 - (2x-3)^2-6(2x-3) =0
введем замену переменной
2x-3=t
t^3-t^2-6t=0
t(t^2-t-6)=0
t=0 или
вернемся к замене переменной
t=0
2x-3=0
2x=3
x=1,5
t=3
2x-3=3
2x=6
x=3
t=-2
2x-3=-2
2x=1
x=0,5
Ответ: 1,5
- 15.08.2018 20:02