Система линейного уравнения с тремя переменными методом Крамера.
4х-у+2z=-8;
х-3z=2;
2z-y-3x=-1;
- 26.02.2018 14:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из второго
x=2+3z
подставляем
4(2+3z)-y+2z=-8 => 8+12z+2z-y=-8 => 14z-y=-16
значит, y=14z+16
подставляем в третье
2z-14z-16-3(2+3z)=-1 => -12z-16-6-9z=-1 => -21z=21
z=-1
значит
x=2+3z=2-3=-1
значит
y=-12+16=2
ответ: x=-1; y=2; z=-1
- 27.02.2018 13:13