При каком значении параметра а множеством значения функции у=(a-1)x кв+2x-2 является промежуток [_1;+бескон]
- 25.03.2018 19:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим три варианта:
1) Если (a-1)=0 - то квадратного уравнения не будет, получится:
y = 2x-2 - это прямая, функция принимает значения от -бесконечности до +бесконечности. Этот вариант не подходит (не является решением).
2) Если (a-1)>=0, a>=1
Парабола ветвями вверх, и единственный вариант, чтобы минимум функции был в точке 1 - это вершина параболы.
x0= 1/(1-a)
y0=1, (a-1)/(1-a)^2 - 2/(a-1) - 2 = 1, отсюда а=2/3 < 1 - не является решением в данном случае.
3) Если (a-1)<0, a<1
Парабола ветвями вниз - значения функции будут от -бесконечности до вершины - не подходит по условию задачи.
Ответ: нет решения
P.S. Не совсем понятен интервал: от +1 или -1? Я делала для интервала от +1
- 26.03.2018 16:26