В железной руде содержатся железо и примеси отношении 7:2. Сколько тонн железа получится из 189 тонн руды?
Пожалуйста напишите решение и ответ!) Срочно надо! Заранее спасибо!)))
- 21.01.2018 03:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть железа - 7х (тонн)
тогда примесей - 2х (тонн)
железо + примеси = 189 тонн
7х+2х=189
9х=189
х=21
7х=7*21
7х=147
ответ: получится 147 тонн железа
другой способ:
составляем пропорцию:
х/7=189/9
x=7*189/9=147
- 23.01.2018 20:36