1. Из посёлка в город выехала машина. Спустя 30 минут из посёлка вслед за ней по той же дороге выехала вторая машина, которая через 2 часа после своего выезда догнала первую. Найдите скорость второй машины, если она на 10 км/ч больше скорости первой.
2 задача. Из пункта А выехал велосепедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним из пункта А по той же дороге выехал второй велосепедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого, и через 4 часа 30 минут после своего выезда обогнал первого на 3 км. Найдите скорость первого велосепедиста.
- 24.01.2018 18:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задача №1
Пусть х -скорость первой машины, тогда х+10 - скорость второй машины
Составим уравнение
2,5х=2(х+10)
2,5х=2х+20
0,5х=20
х=40 км/ч скорость первой машины
40+10=50 км/ч скорость второй машины
Задача №2
Пусть х- скорость первого велосипедиста, тогда х+6 скорость второго велосипедиста
Составим уравнение
4,5(х+6)-3=6х
4,5х+27-3=6х
4,5х+34=6х
1,5х=34
х=16 км/ч скорость первого велосипедиста
16+6=22 км/ч скорость второго велосипедиста
- 25.01.2018 14:27