За арбуз в 4.2 кг и дыню 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно,что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуз а на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?
- 20.06.2018 07:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1кг арбуза берем за х
тогда, х+20= цена 1 кг дыни
составим уравнение
5,4х+4,2(х+20)=396
9,6х=312
х=32,5(цена 1 кг арбуза)
подставим в (х+20) т.е. 32,5+20= 52,5 (цена 1 кг дыни)
проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396
все верно)
- 21.06.2018 03:46
Х р -арбуз
х+20 р - дыня
4,2х + (х+20)*5,4=396
4,2х+5,4х+108=396
9,6х=396-108
х=288/9,6
х=30 р стоит арбуз
30+20=50 р стоит дыня
- 22.06.2018 00:57