Имеется раствор соды массой 400 г, содержание соды в котором 15%. Сколько воды надо добавить к этому раствор, чтобы содержание соды в новом растворе составило 2 %?
- 03.05.2018 23:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Что такое 15% раствор соды? Это жидкость, в которой в каждых 100 граммах раствора содержится 15 гр соды и 85 гр воды.
В 2% растворе соответственно в каждых 100 граммах раствора содержится 2 гр соды и 98 гр воды.
В 400 гр 15% раствора соды содержится в 4 раза больше соды, чем в 100 гр.
15*4=60 гр ( соды)
2% раствор, который нужно получить, должен будет содержать эти 60 гр соды, они ведь никуда не денутся.
. Если 2% раствор соды содержит 2 гр соды и 98 гр воды, то
для получения 2% раствора, содержащего 60 гр соды, нужно 98*(60:2)=2940 воды
А общая масса раствора будет вода + сода:
2940+60=3000 гр ( раствора)
Следовательно, к 400 гр раствора, содержащего 60 гр соды, нужно добавить
3000-400=2600 гр ( воды), чтобы получить 2% раствор
Ответ: 2600 гр воды
- 05.05.2018 05:03