Из корзины взяли 9 яблок,затем треть остатка и еще 10% всех яблок.После этого в корзине осталось половина первоначального числа яблок.Сколько яблок было в корзине?
- 15.05.2018 07:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В корзине было Х яблок.
В первый раз взяли 9 яблок, значит в корзине оставалось (Х-9) яблок.
Во второй раз взяли 1/3(Х-9) + 1/10Х
Т.к. в корзине осталась половина яблок, то яблоки, которые взяли - это тоже половина всех яблок, т.е. Х:2 = Х/2.
Уравнение:
9 + 1/3(Х-9) +1/10Х = Х/2 Общий знаменатель 30.
270 +10(х-9) + 3Х = 15Х
270 + 10Х -90 +3Х = 15Х
10Х +3Х - 15Х = -270 + 90
-2Х = -180
Х = 90
Ответ: 90 яблок было в корзине.
- 16.05.2018 07:04