Первая труба пропускает на 1 л воды в минуту меньше чем вторая.Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба,если резервуар объемом 110л она заполняет на 1минуту быстрее чем первая труба?
помогите пожалуйста,напишите решение 8 класса
- 05.07.2018 13:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х литров воды в минуту пропускает вторая труба, тогда первая будет пропускать х-1 литров воды в минуту. Первая труба заполнит резервуар объемом 110 литров за минут;вторая - за
минут, что на 1 минуту быстрее.
Составим и решим уравнение: -
= 1 (умножим все на х(х-1), чтобы избавиться от дробей)
-
= 1×x(x-1)
110x-110(x-1)=x²-x
110x-110х+110-х²+х=0
х²-х-110=0
D=b²-4ac=(-1)²-4×1×(-110)=1+440=441 (√441=21)
x₁= =
= 11
x₂= =
= -10 - не подходит, поскольку х<0
Ответ: вторая труба пропускает 11 литров в минуту.
- 06.07.2018 01:35