Вовочка собрал в коробку жуков и пауков-всего 8штук.если всего в коробке 54 ноги, сколько там пауков?(У жука 6 ног, у паука -8)
- 08.05.2018 02:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - кол-во жуков, тогда 8-х - кол-во пауков
6х - кол-во ножек жуков,
8(8-х) - кол-во ножек пауков.
Зная, что всего 54 ножки, составляем уравнение:
6х+8(8-х)=54
6х+64-8х=54
-2х=-10
х=5 - жуков
8-5=3 - паука
Ответ: 5 жуков, 3 паука.
- 09.05.2018 02:53