1)Является ли пара чисел (-3;2) решением уравнения 2x-3y=0.
2)Среди решений уравнения 3y-9x=18 найдите такое решение в котором значения переменных равны.
3)На графике уравнения 4x-5y=10 взята точка А.Найдите абсциссу точки А если её координата равна 2.
4)График функции ax+by=1 проходит через точки А(1;-2) и В(-2;7).Чему равны коэффициенты а и b? 1).a=3, б=1 2).а=1,б=3 3).а=-1,б=5 4).а=3,б=9.
5)Является ли пара чисел(-1;7) решением уравнения 23x+4y=5.
6)Среди решений уравнения x-7y=12 найдите такое решение в котором значения переменных равны.
7)На графике уравнения 12x-5y=23 взята точка С.Найдите координату точки С, если её абсцисса равна-1.
- 27.08.2018 08:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. Если это решение, то при подстановке координат в уравнение получим верное равенство. Проверяем: 2*(-3)-3*2=-6-6=-12 не равно нулю. Значит пара чисел (-3,2) не является решением данного уравнения.
2. х=у, тогда перепишем уравнение 3у-9у=18
-6у=18
у=-3
Ответ:(-3,-3)
3. Подставляем в уравнение заместо у 2, получаем 4х-10=10
4х=20
х=5
Ответ: точка А имеет абсциссу 2
4. Решим систему уравнений
а-2b=1
-2a+7b=1
домножим первой уравнение на 2, получаем новую систему:
2a-4b=2
-2a+7b=1
Складываем эти уравнения, получаем 3b=3, b=1
Подставляем значение b в первое уравнение
а-2=1
а=3
Ответ: 1
5. 23*(-1)+4*7=-23+28=5=5 является
6. х=у
у-7у=12
-6у=12
у=-2
Ответ: (-2,-2)
7. 12*1-5у=23
12-5у=23
-5у=23-12
-5у=11
у=-5,5
Ответ: ордината равна -5,5
- 28.08.2018 07:20