3-корень уравнения 3х^2-8х+n=0
Найти 2-й корень уравнения и значение n
Помогите ,пожалуйста !
- 12.05.2018 02:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3x^2 - 8x + n = 0 x_1 = 3 корень уравнения.
3*3^2 -8*3 + n = 0
n = 24 - 27
n = -3
3x^2 - 8x - 3 = 0
D = b^2 - 4ac
D = (-8)^2 - 4*3*(-3) = 64 + 36 = 100
x_1 = (-b + Vd)/2a = (8 + V100)/2*3 = (8 + 10)/6 = 3
x_2 = (-b - VD)/2a = (8 - 10)6 = -2/6 = -1/3
Ответ. х_2 = -1/3 n = -3
- 12.05.2018 23:10