Квадратное уравнение, корни которого в три раза больше корней уравнения x^2-9x+1=0, имеет вид x^2-bx+c=0. Найдите значение b+c
- 23.09.2018 23:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Для приведенного квадратного уравнения x²-bx+c=0 согласно теореме Виета
х₁+х₂=b, х₁·х₂=c.
Рассмотрим уравнение x²-9x+1=0. Пусть х₃ и х₄ - его корни, тогда по теореме виета для него получим систему уравнений:
{ х₃ + х₄ =9 { ⅓x₁ +⅓x₂=9 { x₁ +x₂= 27 = b { b=27
{ х₃ · х₄ =1 { ⅓x₁ · ⅓x₂=1 { x₁ · x₂= 9 = с { c=9
Находим сумму b + с = 27+9=36.
Ответ: 36.
- 25.09.2018 17:14