Три стрелка стреляют в цель по одному разу. Вероятность попадания первого стрелка равна 0,8; второго – 0,7, третьего – 0,6. Найти распределение вероятностей числа попаданий в цель.
- 14.02.2018 12:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала то, что попроще:
0 раз: вероятность (1-0,8)*(1-0,7)*(1-0,6)=0,024
3 раза: вероятность 0,8*0,7*0,6=0,336
Теперь, например, посчитаем вероятность того, что попали ровно 1 раз, т.е. попал один из них, а все остальные промахнулись:
0,8*(1-0,7)(1-0,6) + 0,7*(1-0,8)(1-0,6) + 0,6*(1-0,8)(1-0,7)=0,188
Последнюю вероятность (того, что попали ровно 2 раза) можно посчитать точно также, а можно просто воспользоваться тем, что сумма вероятностей должна быть равной единице
1-0,336-0,024-0,188=0,452
0,8*0,7*(1-0,6)+0,8*(1-0,7)*0,6+(1-0,8)*0,7*0,6=0,452
- 15.02.2018 06:21