Катер прошел 5 км против течения и 14 км по течению реки,затратив на это столько времени,сколько ему понодобилось бы для прохождения 18 км по озеру.какова сообственная скорость катера,если известно,что скорость течения реки равна 3 км\ч
- 27.07.2018 15:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5/(х-3) +14/(х+3) =18/х
общий знаменатель: х(х-3)(х+3)
5х(х+3)+14х(х-3)=18(х²-9)
5х²+15х+14х²-42х-18х²+162=0
х²-27х+162=0
х=18 х=9
Ответ 18 км/ч или 9 км/ч
- 28.07.2018 03:21