как можно проще решить зто задание помогите не понимаю
В уравнении 3x²+3k-10=0 найти то значение k при котором его корни x1 и x2 удовлетворяют уравнению 12x1+26x2=96 пожалуйста
- 14.04.2018 22:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3x^2+3k-10=0
3x^2=10-3k
x= +-√10-3k/3
-12√10-3k/3+26√10-3k/3=96
14√10-3k/3= 96
10-3k/3 =9216/196
10-3k= 27 648 /196
3k= 10-27648/196
3k= -25 688/196
k= -25 688/ 588
Проверим
3x^2+3k-10=0
3x^2 -3*25688/588-10 = 0
x= -48/7
x2 =48/7
ставим
12 *-48/7 + 26*48/7 = 96
но это частные случаи , то есть только при этом значений они будут решениями
- 16.04.2018 06:46
В данных уравнениях найти k которое удолетворяет решениям сразу двух уравнений невозможно(может я и неправ).
Так как в первом уравнении значение корней уравнения совпадают по модулю(нет Сх, где С не равно нулю). Во втором уравнеии этот член есть. Поэтому найдя k для одного напримр х1 подставив х2 мы получим другой k. А найти как я понял нужно одно значении.
Поэтому получив любые x1 и x2 для одного k один допустим х1 будет решением второго уравнения а x2 не будет решением второго уравнения
- 16.04.2018 23:50