Диагональ боковой грани правильной четырехугольной призмы равна 15см, а сторона основания равна 9 см. Найти полную поверхность призмы.
- 20.04.2018 06:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Призма АВСА1В1С1 (АВС у меня верхняя плоскость)
рассм тр АС1С:
АС1=15(по ус)
СС1=9(по ус)
по теореме Пифагора находим АС
АС=Корень(15^2-9^2)=12
Sбок=12*3*9=324 см^2
рассм тр АВС
он равносторонний,
стороны=12
чтобы найти его площадь проведем высоту ВН
рассм тр ВНС
он прямоугольный,
ВС=12
НС=12/2=6(в правильном треугольнике высота является медианой, значит АН=НС)
по теореме Пифагора найдём ВН
ВН=корень(ВС-НС)=корень(144-36)=корень(108)=6*корень(3)
SАВС=1/2АС*ВН=36*корень(3)
S пол=2*36*корень(3)+324=72*корень(3)+324
- 21.04.2018 04:23
Пусть боковая грань x тогда
9^2+x^2=15^2
x^2=15^2-9^2
x=12
Значит площади основания равны 2S=2*9^2 = 162
и боковые 4S =4*12*9=432
S полная = 432+162 =594 см кв
- 22.04.2018 19:14