1 решите уравнение :(2-x)^2 -x (x+1,5)=4
2 Разложите на множетели : a) 25y-y^3 б) -4x^2+8xy-4y^2
в) 16_81-b^4 г) a^2 - x^2 +4x-4
3 Упростите выражение : (3x+x^2)^2-x^2(x-5)(x+5)+2x(8-3x^2)
За ранее спасибо )
- 24.02.2018 15:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
(2 - x)² - x(x + 1,5) = 4
4 - 4x + x² - x² - 1,5x = 4
-4x - 1,5x = 4 - 4
-5,5x = 0 | : (-5,5)
x = 0
2.
a) 25y - y³ = y(25 - y²) = y(5 - y)(5 + y)
б) -4x² + 8xy - 4y² = - (4x² - 8xy + 4y²) = - 4(x² - 2xy + y²) = -4(x - y)²
в) 1681 - b⁴ = (41 - b²)(41 + b²)
г) a² - x² + 4x - 4 = (a - x + 2)(a + x - 2)
3.
(3x + x²)² -x²(x - 5)(x + 5) + 2x(8 - 3x²) = 9x² + 6x³ + x⁴ - x²(x² - 25) + 16x - 6x³ =
= 9x² + 6x³ + x⁴ - x⁴ + 25x² + 16x - 6x³ = 9x² + 25x² + 16x = 34x² + 16x = 2x(17x + 8)
- 25.02.2018 18:42