Помогите пожалуйста!!!!!
11. На стороне ADпараллелограмма ABCD взята точка E так, что АЕ = 4 см, ED =5 см, BE=12см, BD=13 см. Докажите, что треугольник BED прямоугольный, и найдите площадь параллелограмма.
12. В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты АКи СЕ, СЕ = 12 см, ВЕ = 9 см, АК = 10см.Найдите площадь треугольника АВС.
- 23.05.2018 15:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Доказать, что треугольник BED прямоугольный можно при помощи теоремы Пифагора, если равенство будет верным, то треугольник прямоугольный.
BD²=BE²+ED²
169=144+25
169=169, значит треугольник BED - прямоугольный, следовательно BE-высота
S=AD*BE
AD=AE+ED=4+5=9
S=9*12=108
Ответ: 108 см²
По теореме Пифагора следует: BC²=BE²+CE²
BC²=81+144=225
BC=15
Ответ: 75 см²
- 24.05.2018 11:12