Из корзины
взяли 8 груш, за-
тем– четверть остат-
ка, а потом еще 20%
оставшихся груш.
После этого в кор-
зине осталась поло-
вина первоначаль-
ного числа груш.
Сколько груш было
в корзине?
- 08.04.2018 03:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Было х груш
Взяли 8 груш І раз
(х-8) груш - остаток
1/4(х-8) = (1/4х-2) груш - из остатка взяли ІІ раз
(х-8) - (1/4х-2)= х-8-1/4х+2= 3/4х - 6 (гр) - остаток
20%=1/5
1/5(3/4х-6)=3/20х- 1 1/5(груш) - взяли из остатка ІІІ раз
(3/4х-6) - (3/20х - 1 1/5)=½х - остаток
3/4х-6 - 3/20х+1 1/5=½х
3/4х-3/20х-½х=6-1 1/5
1/10х=4 4/5
х=24/5 : 1/10
х=48(груш) - было
Кратко:
Было х груш
І остаток - (х-8) гр
ІІ остаток - (х-8) - 1/4(х-8) = 3/4х - 6 (гр)
ІІІ остаток :
3/4х - 6 - (1/5(3/4х-6))=½х
3/4х-6 - 3/20х+1 1/5=½х
1/10х=4 4/5
х=24/5 : 1/10
х=48(груш) - было
- 09.04.2018 12:30