Привести квадратичную форму к каноническому виду ортогональным преобразованием:
- 06.09.2018 04:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть x1=x , x2=y , x3=z
составим матрицу
:
ей соответствует система уравнений:
2x-2y=px
-2x+9y-2z=py
2y+2z=pz
составим характеристическое уравнение:
:=0
раскроем определитель по первой строке:
(2-p)((9-p)(2-p)-4) + 2(-2(2-p)) = 0
преобразуем:
(2-p)(p^2-11p+14) -8+4p = 0
-p^3+13p^2-36p+28-8+4p = 0
p^3-13p^2+32p-20 = 0
решаем уравнение и получаем:
p1=1
p2=2
p3=10
так как нет слогаемых типа 2x , 2y, 4z (коэффициенты могут быть любыми)
получаем новое уравнение:
x^2+2y^2+10z^2=0
приводим к каноническому виду:
x^2/10 + y^2/5 + z^2 = 0
- 07.09.2018 18:22