народ всем привет))
помогите решить уравнение на 4 конфеты пожалуйста))
- 24.02.2018 02:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
8x^2(2x^2-1)(8x^4-8x^2+1)=128x^8-192x^6+80x^4-8x^2
x^2=t
128t^4-192t^3+80t^2-8t=1
16t^4-24t^3+10t^2-t-1/8=0
128t^4 - 192t^3 + 80t^2 - 8t - 1 = 0
По схеме Горнера, возможные корни +-1, +-1/2, +-1/4, +-1/8, ..., +-1/128
x | 128 | -192 | 80 | -8 | -1
1 | 128 | -64 | 16 | 8 | 7
1/2 | 128 | -128 | 16 | 0 | -1
1/4 | 128 | -160 | 40 | 2 | -0.5
1/8 | 128 | -176 | 58 | -3/4 | -1.09
-1/8| 128 | -208 |106|-21,25| 1,65
-1/4| 128 | -224 |136| -42 | 9.5
-1/16|128| -200 |92.5|-13.8| -0,14
Один корень между 1/2 и 1, второй между -1/8 и -1/16
Дальше численными методами
- 25.02.2018 00:01