Помогите, пожалуйста, решить две задачи по алгебре, с помошью Системы Уравнений. (7 класс)
1) По плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14 дней. Бригада вспахивала ежедневно на 5 га больше, чем намечалось по плану, и потому закончила пахоту за 12 дней. Сколько гектаров было вспахано? Найдите площадь поля.
2) Волосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа. Но он увеличил скорость на 3 км/ч, а поэтому на весь путь затратил одну целую две третьих (дробь) часа. Найдите длину пути.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !! :)
- 08.05.2018 20:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. х - количество га в день по плану
14 х = 12(х+5) 14х=12х+60 2х=60 х=30
В день бригада должна была вспахивать 30 га.
Всего дней 14, значит, площадь поля 30*14 = 420га.
2. х - скорость плановая
2х = (х+3)*5/3 6х=5х+15 х=15 Скорость плановая велосипедиста 15 км/час.
Длина пути равна 15*2 = 30 км.
- 09.05.2018 06:32