имеется два сплава.первый содержит 5% никеля,второй 20% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150кг,содержащий 15% никеля. на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго
- 25.06.2018 23:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть масса первого сплава:х,а второго: 150-х.Тогда масса никеля в первом :0.05х,а во втором 0.2*(150-х),в третьем:0.15*150=22.5.Зная, что в обоих частях массы никеля уравнены составляем уравнение:
0.05х+0.2*(150-х)=22.5
0.05х+30-0.2х=22.5
0.15х=7.5
х=50(кг)-масса 1 сплава
150-50=100(кг)-масса 2 сплава
100-50=на 50(кг) масса 1 сплава меньше массы 2 сплава(схема прилагается)
- 27.06.2018 08:09