8cos^2x-12sinx+7=0 Помогите пожалуйста
- 04.02.2018 14:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
cos²x=1-sin²x
8cos²x-12sinx+7=0 , 8-8sin²x-12sinx+7=0
8sin²x+12sinx-15=0
t=sinx , -1≤sinx≤1 , 8t²+12t-15=0 , D=144+480=624 , √D=√624=√16*39=4√39
t₁=(-12-4√39)/16=(-3-√39)/4≈-2,31<-1 (-1≤t≤1)
t₂=(-3+√39)/4≈0,81 ⇒
sinx=(-3+√39)/4
x=(-1)^n *arcsin(-3+√39)/4 +πn , n∈Z
- 05.02.2018 09:02