найдите сумму всех трехзначных натуральных чисел делящихся на11 и 3 одновременно
- 24.01.2018 00:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Арифметическая прогрессия, в которой a1=132
Находим an и n; для этого делим 990 на 33 - находим кол-во удовлетворяющих корней, отнимаем 3 которые двузначные и получаем n=27.
Находим an=d*(n-1)+а1=26*33+132=990;
Находим сумму по формуле: Sn=((a1+an)/2)*n=15147
- 24.01.2018 21:17