Перед началом первого тура чемпионата по шахматам участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвуют 26 шахматистов, среди которых 5 участников из России,в том числе Кирилл Черноусов. Найдите вероятность того что в первом туре Кирилл Черноусов будет играть с каким-либо шахматистом из России.
- 10.04.2018 21:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
всего 26 и 5 из россии но тк Кирилл не может играть сам с собой то его исключаем
и получается всего 25 и 4 из россии
4/25=0.16
- 12.04.2018 20:32
4/25 = 0.16
всего участников из россии 5, включая кирилла, значит он должен попасть с кем-то из 4-х других Русских. так как всего 4 варианта удоволетворяют условиям задачи, мы делим общее кол-во благоприятных вариантов на кол-во участников, исключая кирилла
- 13.04.2018 12:31