дана арифметическая прогрессия в которой 100 чисел. разность прогрессии равна 50.
а) можеть ли в прогрессии быть ровно 13 чисел кратных 9?
б) какое наименьшее количество чисел кратных 9 может быть в прогрессии?
в) какое наибольшее количество чисел кратных 9 может быть в прогрессии
- 05.03.2018 20:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
d=50
последний член прогрессии a100= a1+d*(n1-) = a1 +d*99
1)Максимальное количество кратных 9 чисел в последовательности будет в том случае, если 1-ый член прогрессии будет кратен 9.
9
9 + d*9
9 + d*18
9 + d*27
9 + d*36
9 + d*45
9 + d*54
9 + d*63
9 + d*72
9 + d*81
9 + d*90
9 + d*99
Не может быть, так как наибольшее кол-во чисел прогрессии, кратных 9, равно 12.
2) Наименьшее кол-во чисел достигается в основном при a1 = 0
наменьшее кол-во чисел, кратных 9, равно 10
3) смотреть пункт (1)
- 06.03.2018 04:37