Найдите координаты вершины параболы y=x^2-4x-5 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат. Подробно.
- 04.06.2018 10:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Как решать такие задания:
1) Вместо x подставляешь 0;
2)Вместо y подставляешь 0;
Используем 1 решение:
Получим y=0-0-5;
y=-5
Следовательно, точка пересечения параболы с осью Ox является точка А(0;-5)
2)
0=x^2-4x-5
D=16+20=36
x₁,₂=(-b±√D)/2
x₁=4+6/2=5
x₂=4-6/2=-1
Точки пересечения графика с осью Oy - B(5;0) и C(-1;0).
- 05.06.2018 08:32