Две бригады каменщиков, работая совместно ,могут выложить склад за 4 дня. Первая бригада, работая одна , могла бы построить его на 6 дней быстрее второй. За сколько дней могла бы построить этот склад первая бригада , работая одна?
- 07.04.2018 17:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х дней построит склад 1 бригада
х+6 дней построит склад 2 бригада
1/х часть склада построит 1 бригада за 1 день
1/(х+6) часть склада построит 2 бригада за 1 день
1/4 часть склада строят обе бригады за 1 день
1/х+1/(х+6)=1/4 *4х(х+6)
4(х+6)+4х=х(х+6)
4х+24+4х=х^2+6x
x^2-2x-24=0
D=100
x1=6 x2=-4 - не удовлетворяет условию, значит, х=6
ответ: первая бригада может построить склад за 6 дней
- 08.04.2018 10:49