1.дана функция у=4-2х а) постройте ее график. б) проходит ли этот график через точку А(-8;19) в)найдите наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке (-2; 5).
- 27.04.2018 14:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
б) подставляем в уравнение функции значение х. у=4 - 2*(-8)= 4+16=20. Значения у не совпадают, значит, график не проходит через эту точку.
в) По графику видно, что на отрезке (-2;5) функция убывает, значит, наибольшее значение будет в точке с координатой х=-2, а наименьшее в точке с координатой х=5. Находим значение функции при х=-2: у=4 - 2(-2)= 4+4=8
Находим значение функции в точке к координатой х=5: у=4 - 2*5= 4 - 10=-6
Ответ: наимешьшее значение: -6, наибольшее-8.
- 28.04.2018 14:22