Решить иррациональных уравнений
√x+10 = 2
√4x+1 = 2x-1
√36x²-12x+1 +3x = 4
- 15.07.2018 17:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
√x+10 = 2
x+10=4
x=4-10
x=-6
√4x+1 = 2x-1
4x+1=4x^2-4x+1
4x^2-4x+1-4x-1=0
4x^2-8x=0
4x(x-2)=0
4x=0
x=0
x-2=0
x=2
√36x²-12x+1 +3x = 4
√36x²-12x+1=4-3x
36x^2-12x+1=16-24x+9x^2
36x^2-12x+1-9x^2+24x-16=0
27x^2+12x-15=0
9x^2+4x-5=0
D=4^2-4*9*(-5)=16+180=196=14^2
x1=((-4)+14)/2*9=10/18
x1=5/9
x2=((-4)-14)/2*9=-18/18
x2=-1
- 16.07.2018 16:10