Дана арифметическая прогрессия an. Вычислите сумму 5 членов, если a9=44 d=4
- 05.05.2018 08:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Лично я решала сейчас это вот так: если d =4 , а а9 = 44,то 44-4=40(это а8) 40-4=36(это а7)36-4=32(это а6)32-4=28(это а5) 28-4=24(а4)24-4=20(а3)20-4=16(а2)16-4=12(а1)
Вообщем , это я расписывала, а так есть формула(вот только не помню;(
- 06.05.2018 19:14
an=a+(n-1)d
44=a+32
a=12 (мы нашли a1=12)
Далее,
S=n*(a1+an)/2
S=5*(12+60)/2
S=60+300/2
S=360/2
S=180
Ответ:180
................................................
- 07.05.2018 06:42