log22x + log2x – 5 = 0 Помогите??)
вообще не разбираюсь(
help
22 одна сверху другая снизу а 2 третья снизу
- 05.07.2018 22:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(log[2]x)^2+log[2]x-5=0
делаем замену log[2]x=t,
t^2+t-5=0
D=1+4*1*5=21
t=(-1-sqrt(21))/2<0
t=(-1+sqrt(21)/2
log[2]x=(-1-sqrt(21))/2
x=2^((-1-sqrt(21))/2)
log[2]x=(-1+sqrt(21))/2
x=2^((-1+sqrt(21))/2)
- 07.07.2018 01:29
Я поняла, что основание логарифма- двойка, тогда по свойству логарифмов:
одз: х>0
2х*х=2^5
2х^2=32
х^2=16
х1=4
х2=-4( не удовлетворяет одз)
ответ:4
- 08.07.2018 01:51