По окружности длина которой 100 см , движутся равномерно две точки.Они встречаются через каждые 4 с , двигаясь в противоположных направлениях, и через каждые 20с , двигаясь водном направлении.Найдите скорости этих точек.
- 02.05.2018 20:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость первой точки V1, а второй V2, тогда из условия задачи можно записать следующие уравнения
(V1+V2)*4=100
(V1-V2)*20=100
V1+V2=25 (1)
V1-V2=5 (2)
Из (2) выражаем V1 и подставляем в (1). Получаем:
V1=5+V2
5+V2+V2=25 ⇒ 2V2=20 ⇒ V2=10 см/с
V1=10+5=15 см/с
- 03.05.2018 14:29
ДАНО
S = 100 см - дистанция
t1 = 4 c - время навстречу
t2 = 20 c - время в одну сторону - "погоня"..
НАЙТИ
V1 = ? V2 = ? - скорости движения.
РЕШЕНИЕ
При движении навстречу - скорости суммируются
1) S = (V1 + V2)*t1
При движение в одну сторону - скорости вычитаются.
2) S = (V1 - V2)*t2
Приравняем расстояния.
3) 4*V1 + 4*V2 = 20*V1 - 20*V2
Упрощаем
4) 24*V2 = 16*V1
Находим отношение скоростей.
5) V1 = 24/16*V2 = 1.5*V2
Подставим в ур. 1).
6) 100 = (1,5*V2 + V2) *4 = 10*V2
Находим неизвестное - V2 .
7) V2 = 100/10 = 10 см/с - скорость второй - ОТВАЕТ
Находим неизвестное - V1
8) V1 = 1.5*V2 = 1.5*10 = 15 см/с - скорость первой - ОТВЕТ
- 04.05.2018 00:30