Ребяяят , решите, прошу!
Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 81. Найдите большее из этих чисел.
- 23.07.2018 12:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
40 и 41 - ответ
(a - b) * (a + b) = 81, т.к 81 = 1 * 81 = 3 * 27 = 9 * 9, из систем
a - b = 1
a + b = 81
или
a - b = 3
a + b = 27
или
a - b = 9
a + b = 9
Мы всегда так делали)
- 24.07.2018 16:52
Пусть это числа а и а-1. Тогда составим и решим уравнение:
a^2-(a-1)^2=81
a^2-a^2+2a-1=81
2a=82
a=41
a-1=40
Ответ:40 и 41
- 25.07.2018 01:03