катер проплывает против течения реки 8 км и ещё 30 по течению, за тоже время плот проплывает 4 км по этой же реке. скорость катера в стоячей воде 18 км/ч Найти скорость течения реки
- 24.07.2018 08:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
х (км/ч) - скорость течения реки
18-х (км/ч) - скорость катера против течения
18+х (км/ч) - скорость катера по течению
8 / (18 - х ) + 30 / (18 + х) = 4 / х
144х + 8х^2 + 540х - 30х^2 = 1296 - 4х^2
18х^2 - 684х + 1296 = 0
х1 = 36
х2 = 2
Ответ: cкорость течения реки 2 км/ч
- 25.07.2018 04:29