среднее арифметическое трех натуральных чисел в 35:11 раза больше,чем среднее арифметическое обратных чисел.найдите эти натуральные числа
- 06.06.2018 04:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
короче...
а,в и с - данные числа, тогда
(а+в+с)/3=(35*(1/а+1/в+1/с))/ 11*3
11(а+в+с)=35/а+35/в+35/с
Чтобы справа получилось целое число, 35 должно делиться на числа 1,5,7,35
Берем числа 1,5,7
11+55+77=35+5+7 - не подходит, берем меньше
Берем числа 1,5,5
11+55+55=35+7+7 - не подходит, берем еще меньше
Берем числа 1,1,5
11+11+55=35+35+7
77=77 - походит, значит 1,1,5 - данные числа
Ответ: 1,1,5
P.S. Наверно уже поздно)))
- 07.06.2018 11:36