упрастите (a+2b)в квадрате -(a-b)(b+a) и найдите его значение при a=1 b= одной пятой
- 10.08.2018 13:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
раскрываем первые скобки по формуле, а вторые умножаем, получаем: a^2 +4ab+ 4b^2 - a^2 +b^2.
сокращаем: 5b^2+4ab
находим значение: 1\5+4\5=1
- 11.08.2018 00:10
(a+2b)^2-(a-b)(b+a)= a^2+4ab+4b^2-(a-b)(a+b)=a^2+4ab+4b^2-a^2-b^2=4ab+3b^2
При a=1, b=1/5, 4*1*1/5+3*(1/5)^2=4/5+3*1/25=4/5+3/25=(20+3)/25=23/25
- 12.08.2018 09:13