Дано уравнение 2x^2 + 6x + c = 0.
Известно, что для корней уравнения x1 и x2 верно неравенство 1/x1 + 1/x2 = 3. Найдите значение коэффициента с
- 21.05.2018 18:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Теорема Виета: х₁+х₂= с/а=с/2 , х₁х₂= -в/а= -6/2=-3
1/х₁+1/х₂=(х₁+х₂)/х₁х₂ = с/2 : (-3)=с:(-6)
с:(-6)=3 ⇒ с=-18
- 22.05.2018 20:50