Решите задачу: Пешеход рассчитал,что,двигаясь с определенной скоростью,он пройдет намеченный путь за 2,5 часа.Но,увеличив скорость на 1 км/ч,он прошел этот путь за 2 часа.Найдите длину пути. (Я понял эту задачу,но не знаю как записать решение,решите пожалуйста) (задание с развернутым ответом)
- 22.08.2018 13:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Это задача на движение из школьного курса.
Решение, как правило оформляется с помощью таблицы для наглядности.
Для начала следует вспомнить основную формулу:
V=S/t
Составим уравнение для решения:
X - скорость пешехода по его расчёту
Тогда путь S будет S=V*t
2.5 X - путь
( Х + 1 ) - реальная фактическая скорость, с которой пешеход прошел путь - увеличенная.
Аналогично рассчитываем ПУТЬ
2*(Х + 1) - путь
Составляем уравнение, Учитывая, что путь по расчету и по факту один и тот же, то есть мы можем приравнять пути по расчету и по факту:
2.5X = 2*(X + 1)
2.5X = 2X + 2
0.5X = 2
X = 4 (км\час)
Путь равен: 4 * 2.5 = 10 (км)
ОТВЕТ: Длина пути 10 км
- 23.08.2018 16:46