x^4-2x^2-8=0 решите пожалуйста уравнение подробно) Спасибо заранее ! ^-степень
- 23.03.2018 04:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вводим новую перменную:
х^2=y
Тогда урвнение будет выглядеть так:
у^2-2y-8=0
По теореме Виета: у1=4; у2=-2
Производим обратную замену переменных (рассмотрим два варианта):
1) х^2=4 х1=-2; х2=2
2) х^2=-2 решений нет (квадратн.корень не может быть отрицат.числом)
Ответ: х1=-2; х2=2
..........................................................................
- 24.03.2018 09:38