4sin^2 x - 3sin x × cos x - cos^2 x = 0 .
- 27.07.2018 08:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Разделить обе части нер-ва на cos^2(x):
4tg^2(x) - 3tg(x) - 1 = 0
Замена: tgx = t
4t^2 - 3t - 1 =0 - решить квадратное уравнение
D=9+4*4*1=9+16=25
t1=(3-5)/8=-2/8=-1/4
t2=(3+5)/8=8/8=1
tgx=-1/4, x=arctg (-1/4) + mπ = -arctg(1/4) + mπ
tgx=1, x=arctg(1) + mπ = π/4 + mπ
- 27.07.2018 21:28
4sin^2(X)-3sinx*cosx-cos^2(x)=0 ( разделим уравнение на cos^2(x) )
4tg^2(x)-3tgx-1=0
пусть tgx=t
4t^2-3t-1=0
D=(-3)^2-4*4*(-1)=9+16=25
t1=(3-5)/8=-2/8=-1/2
t2=(3+5)/8=8/8=1
tgx=-1/2
x=-arctg(1/2)+пk, k принадлежит Z
tgx=1
x=п/4+пk, k принадлежит Z
- 29.07.2018 01:51