Муку рассыпали в 8 одинаковых пакетов, а сахар - в 6 таких же пакетов. Сколько весит мука и сколько весит сахар, если сахара было на 10 кг меньше?
- 19.06.2018 07:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сахар весит - Х
Мука весит - Х+10
Уравнение:
Х+10 дробная черта8 = Х дробная черта 6
Приводим к общему знаменателю,перемножаем,получаем:
6х+60 = 8х
6х-8х = -60
-2х = -60
х=30 (весит сахар)
30+10=40 (весит мука)
Проверка
40 разделить на 8 = 30 разделить на 6. Пакеты по 5 кг.
- 20.06.2018 17:42