Помогите, пожалуйста!
Никак не могу разобраться в этих заданиях!
(простите, я здесь впервые)
1. Решите уравнение.
2х^2+5х-3 / 2x^2 - x = 0
2. Решите систему неравенств:
2х+3>5(2-х)
3х-4<=(меньше или равно) 2х +5
- 24.05.2018 08:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, знаменатель не равен нулю. записываешь систему. числитель равен нулю-первое уравнение, второе уравнение-знаменатель не равен нулю. решаешь по отдельности каждое уравнение. первое уравнение-квадратное, находишь корни-они будут равны -3 и 0,5. решаешь второе уравнение,корни неравны 0 и 0,5. все полученные корни записываешь в систему и выбираешь -3, так как 0,5 не удовлетворяет условию(знаменатель не равен нулю).
2. раскрываешь скобки в первом уравнении, потом с переменной в одну часть переносишь, без переменной в другую. получается х больше двух целых одной трети и х меньше или равно 9. пересечение решений (две целых одна третья;девять)
3.сначала возводишь вторую скобку в квадрат. потом перемножаешь скобки, в ответе получишь 4.
4. (3х / 2у^-2)^-2 x 18х^2y^3=(2y^-2/3x)^2*18x^2*y^3=(4/9x^2^y4)*18x^2*y^3=8/y
- 25.05.2018 20:40