Не решая уравнения 9x^2+18x-8=0, найдите X1^3+X2^3, где X1, X2 -его корни.
- 22.06.2018 08:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x1^3 +x2^= (x1 + x2)(x1^2 -x1*x2 +x2^2) $
x1^2 + x2^2 = (x1 + x2 )^2 - 2*x1*x2;
но х1 +х2 =-18/9 = - 2, а х1*х2 = - 8/9
из всего следует х1^3 + x2^3 = -2 * ((-2)^2 - 3 *( -8/9)) = -2 *( 4 + 8/3) = -8 - 16/3 =- 13 целых1/3
Ответ: минус тринадцать целых и одна третья
- 23.06.2018 05:20