4 sin (в кводрате) x - 12 sin x +5 все деленное на корень из 3 - 3cos x. все выражение равно нулю.
Горю между 3 и 4, этот пример меня спасет в полугодии, решу и поставят 4
- 18.01.2018 17:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
примерно так:
4 sin^3x=3 cos(x-п/2)
4 sin^3x=3 sinx
Подстановка: sinx=y
4у^3 - 3y=0
y(4y^2-3)=0
y=0
4y^2-3=0 - решаем квадратное уравнение: D= 0-4*4*(-3)=4^2*3
у1=(-0+4*корень квадратный из 3)/2*4=(корень квадратный из 3)/2
у2=(-0-4*корень квадратный из 3)/2*4= -(корень квадратный из 3)/2
Ответ является следствием решения трех уравнений и состоит из пяти частей:
sinx=0 при x= 2*Пи*n
sinx= (корень квадратный из 3)/2 при x=(Пи/3)+2*Пи*n (60 градусов + период)
x=(Пи*2/3)+2*Пи*n (120 градусов + период)
sinx= -(корень квадратный из 3)/2 при x=-(Пи/3)+2*Пи*n (-60 градусов + период)
x=(Пи*2/3)+2*Пи*n (-120 градусов + период)
- 19.01.2018 21:22