1.5*2^(х+2)-4*2^(x)=64 ()- cтепень
2.Из точки М к окружности с центром О проведены прямая МО и касательная МА (А-точка касания). Из точки А к прямой МО проведён перпендикуляр АВ. Найдите расстояние от точки М до центра, если АМ=40 и АВ=24.
пожаааааалуйста!!!!!
- 04.09.2018 21:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5*2^x* 2^2-2^2*2^x=64
2^x=t
20t-4t=64
16t=64
t=4
2^x=4
2^x=2^2
x=2
2.Рассмотрим треугольник МВА: МА=40, АВ=24, Угол МВА=90, значит МВ=Корень квадратный из (40^2*24^2)=32
Рассмотрим треугольник МАО: угол МАО=90 по теореме о касательной, АВ-высота треугольника МАО, Потеореме о высоте прямоугольного треугольника квадрат высоты, опущенной из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу => h^2=32x
24^2=32x
576=32x
x=18
МО=32+18=50
- 06.09.2018 21:30